Татарстан   Республикасы чишмәләре                                                                       

  

Сайт сәхифәләре
Сылтама
Сылтама
Сылтама
Сылтама
Хәбәрләр
Статистика

Онлайн барлыгы: 1
Кунаклар: 1
Кулланучылар: 0
Керү формасы
Керүчеләр саны
счетчик посещений
Главная » 2011 » Апрель » 11 » ПОД КАЗАНЬЮ ПЕРЕСЫХАЮТ РОДНИКИ
17:31
ПОД КАЗАНЬЮ ПЕРЕСЫХАЮТ РОДНИКИ
 
                                                        ПОД КАЗАНЬЮ ПЕРЕСЫХАЮТ РОДНИКИ
          Сколько бьют родники возле Седмиозерного монастыря, что недалеко от Казани, точно неизвестно. В истории первые упоминания о них появились около 500 лет назад, когда в 1615 году в этих местах была основана Седмиозерная Богородицкая пустынь. Сотни лет родники служили источником утоления жажды. В том числе и духовной - они были местом паломничества верующих. Но на днях один из читателей принес нам тревожную весть: родники иссякли. Мы немедленно выехали на место. Ручья больше нет
По дороге в Семиозерку отмечаем сухостой по краям дороги, выжженные рыжие проплешины на полях, поникшие деревья. Лишь в низинах травы и кустарники еще радуют яркой зеленью, пока не тронутой нынешней жестокой засухой. Спустились в овраг к святому источнику в окрестностях пустыни. И сразу сжалось сердце. Живописный большой ручей, который сотни лет весело журчал под деревянным мостиком, пересох. От него осталась мелкая лужица, которая может служить источником влаги лишь для стрекоз, бабочек да ящерки, греющейся на камнях, когда-то покрытых водой…
А как же ключ? Вода бежит, но не с таким напором, как раньше. Она слегка прогрета и уже не кажется такой хрустальной и ледяной до ломоты в зубах.
- Здесь еще ничего. А Дальний источник почти пересох, - говорит отец Владимир, пришедший окунуться в купель над ключом. - Все закономерно. Иссяк людской духовный источник - иссякают и воды…
На взгляд священнослужителя, это не что иное, как кара небесная за поклонение людей золотому тельцу. Ведь ничего на земле и на небе не происходит без ведома Создателя. Выход один - изменившись духовно, изменить материальный мир вокруг себя.
Такого, чтобы здешний источник когда-либо иссякал, здесь не припомнят. Ведь легенда гласит, что название монастырю дали семь озер, вырытых когда-то монахами. В годы советского террора, когда монахов разогнали, озера пришли в упадок, исчезли да так и не восстановились. Оно и понятно - то, что дорого, требует ухода и заботы…
Большая семья, пришедшая к источнику, с тревогой прислушивается к нашему разговору.
- Ужас! Это что ж такое? Ни воды попить, ни очиститься душой и телом, - толкуют родные между собой.
- Внуков жалко… Что их ждет? - вздыхает бабушка.
Мальчишки тревоги взрослых не разделяют. Весело расплескивают воду в источнике. Но кто знает, не будут ли они вспоминать когда-нибудь этот живительный ключ как великое чудо?
Опустевшая купель
А мы решаем отправиться на Дальний источник. Через село Яшь Кеч, через поля добираемся до оврага, на склоне которого бьет еще один святой ключ. Здесь две купальни - одна повыше, другая пониже. Раньше возле них было не протолкнуться. В купальни и к ключу выстраивались очереди. Сейчас лишь слышно, как в нижней купальне вскрикивают люди, окунувшись в ледяную воду. Мы решаем, что хоть здесь все благополучно. Но заглянув в пустую верхнюю купальню, понимаем, почему там никого нет. Воды в ней по щиколотку, а из выведенной от источника трубы еле-еле капает… Купель, чьи кафельные ступени истерты множеством ног, вызывает чувство осиротелости. Монетки, рассыпанные возле икон, говорят о завете вернуться. Но что увидят люди, приехав сюда завтра, через месяц, через год?.. Видно, что русло ручья, протекающего по дну оврага, стало гораздо уже, чем раньше.
Появившиеся из нижней купальни паломники тоже сетуют: родник не тот, что раньше!
- Посмотрите, напор воды стал намного слабее! Я множество родников знаю, но с такой вкусной и целебной водой - только этот. Что же будет, если он исчезнет? - качает головой Алексей.
Другой завсегдатай этих мест - Андрей Виноградов - рассказывает: по словам его прабабушки, до революции во времена засухи с молитвами о дожде было принято шествовать крестным ходом именно от этих мест по причине их особой благодати.
Места здесь мистические. Над святым источником расположены известные еще в позапрошлом веке Анискины грядки. Говорят, если на них полежать, что и делают паломники, то проходят болезни. По легенде, в этом месте когда-то одиноко жила целительница Анисья, которая возделала здесь огород. В страшные 30-е годы прошлого века, пытаясь изжить паломников из этих мест, грядки хотели сровнять с землей трактором. Но гряды, поросшие теперь обычной травой, какими были, такими остались и поныне, - в этом может убедиться каждый. Еще говорят, что, полежав на этих грядках, любая бесплодная женщина обязательно станет матерью.
Неподалеку от Анискиных грядок установлен огромный старинный иссохший крест неизвестного назначения. На оградке возле него привязаны яркие ленточки и платки. Если верить тем же легендам, это место обладает мистической способностью исполнять желания. Вот так тесно здесь переплетаются религиозные культы разного толка. Но так или иначе, а люди уже который век идут и идут сюда со своими мольбами…
Точка невозврата
Покидая источник, набираем несколько канистр целебной воды. Как знать, доведется ли испробовать ее в следующий раз? Печально, когда пересыхают поверхностные воды. Еще страшнее, когда исчезают родники. Это означает, что иссякают подземные грунтовые воды, а это уже катастрофа…
В русском языке слово «родник» имеет общий корень со словами «род», «родить». Поверье говорит о том, что когда пересохнут родники, угаснет и род людской… Так или иначе, но наука однозначно утверждает, что пересыхание родников ведет к исчезновению рек, лесов, изменению микроклимата и всего природного сообщества. Иссякание родников в России - процесс повсеместный и, что особенно тревожно, устойчивый. Нынешнее засушливое лето, считают экологи, может качнуть ситуацию к точке невозврата.
Просмотров: 1669 | Добавил: Chori | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 141 2 »
14 Dmitrii9017  
0
здесь на вышеприведенном сайте собран большой набор умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1120.html - Настройка Fishsat

13 ovaddydeF  
0
After getting more than 10000 visitors/day to my website I thought your rtchishma.ucoz.ru website also need unstoppable flow of traffic...

Use this BRAND NEW software and get all the traffic for your website you will ever need ...

= = > > http://mass-autopilot-traffic.net

In testing phase it generated 867,981 visitors and $540,340.

Then another $86,299.13 in 90 days to be exact. That's $958.88 a
day!!

And all it took was 10 minutes to set up and run.

But how does it work??

You just configure the system, click the mouse button a few
times, activate the software, copy and paste a few links and
you're done!!

Click the link BELOW as you're about to witness a software that
could be a MAJOR turning point to your success.

= = > > http://mass-autopilot-traffic.net

12 Tanya1839  
0
у нас на официальном веб-портале собран громадный набор последних новостей о ` http://www.infosuper.ru/ - Работа.

11 mass traffic  
0
Most powerful&cost effective SEO and website traffic service in world get up to 100’000 forum backlinks now!

Your rtchishma.ucoz.ru website will get thousands of visitors/day using superb backlink blast today. See proof how web traffic increased from 400 to 4000 visitors/day and how your website can get same results - http://get-more-web-traffic.net

We are able post your marketing message up to 100’000 forums around the web, so your site get insane amount of backlinks
and as a result your website will be ranked #1 positions in search engines and your website will get great amount of free, targeted web traffic from search engines in very short time.

Most affordable and most powerful service for web traffic and backlinks in the world!

Are you ready to for massive traffic flood to your site? If yes then Order now: http://get-more-web-traffic.net

10 Larisa1003  
0
Здравствуйте. Сделала для себя открытие: я уже 1 год пользуюсь браузером опера, и только сейчас узнала, что у нее есть аддоны!!!!У меня естьhttp://www.opera-all.com/ - _отличная идея, а именно: давайте начнем делится ими!

P.S. Я запостила в раздел this - туда? Если нет, переместите!

9 Altellsal  
0
Мы рады приветствовать на этом портале:) Наша фирма уже давно занимается сбытом копий кроссовок Nike Air Max, New Balance и других.

Гарантией нашей прекрасной работы является большое количество счастливых людей, совершивших сделки в нашей группе вконтакте.
Сейчас хитом продаж являются http://john-shop.ru/ - купить кроссовки через интернет, и их можно купить на портале http://john-shop.ru/.

8 Rita3569  
0
у нас на интернет-ресурсе http://www.justlady.ru/articles-152459-originalnye-aksessuary-dlya-volos - сайт вы можете посмотреть огромный ассортимент умных статей на тему моды. здесь на данном интернет-портале все статьи предоставлены всем желающим.

7 Angela7512  
0
Всем приветик! Давайте далиться последними просмотренными вами фильмами!
Меня недавно впечатлил фильм Мужчина с гарантиейhttp://kinokorsar.ru/ - . По-моему отличный отечественный фильм про взаимоотношения людей.
А вчера мы с мужем сходили на фильм Порочнакя страсть. Интересный фильм о семье, любовнице, деньгах, Тиме Роте и разрушении всего обыденного. Ричард Гир немного постарел, но актерская игра бесподобна!
Какие еще фильмы вы можете посоветовать? хочется чего-нибудь в этом же духе.

6 Olya1499  
0
Здравствуйте, друзья. Мы с мужем въехали в новую квартиру, ремонт в которой, похоже, не делался никогда. В связи с тем, что на ее покупку пришлось продать старый дом, отдать все сбережения и даже немного занять у родителей, финансовая ситуация не позволяет воспользоваться услугами ремонтных бригад.
А, тем не менее, у нас маленький ребенокhttp://strojdomsam.ru/ - , который просто не должен жить в таких условиях!
Вот я и думаю, как максимально сэкономить на ремонте и хотим попробовать сделать его своими руками.
Но дело в том, что у нас нет никакого опыта, поскольку муж больше головой работает, чем руками, да и боюсь, что придется потом переделывать все и исправлять, а это может повлечь еще большие расходы.
Поделитесь опытом, может кто-то знает, как сделать ремонт подешевле и за что можно взяться самим, а к чему привлекать мастеров.
Заранее благодарна.

5 Brurdyrubbeme  
0
Нет ничего сложнее, чем купить подарок для дорогого, любимого мужчины или выбрать презент начальнику, другу. И нет ничего проще, чем сделать это у нас! Для решения всех проблем и создан наш Интернет магазин подарков.
Одним из основных наших направлений является продажа подарков для мужчин. У нас всегда в наличии большой ассортимент подарочных наборов, от недорогих до элитных, например таких, как http://vam-podarki.ru/show_cat2.php?grid=6003 - набор шампуров. Рекомендуем купить набор для покера для азартных людей, которые увлекаются замечательной игрой - покер, они обязательно оценят такой подарок по достоинству.

1-10 11-14
Имя *:
Email *:
Код *:
Эзләү
Яңалыклар
Файдалы программа
Календарь
«  Апрель 2011  »
ДшСшЧршПнҗҖмгШмбЯкш
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Табигать
Сайт дуслары
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Радио
    Страна Фантазий: анимашки, аватары, картинки 
и множество других чудес :)

    Shakhirov Bulat copyrigt © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz